Elections Européennes du 26 mai 2019 – Horaires d’ouverture du bureau de vote et listes candidates

Pour les élections européennes qui auront lieu ce dimanche 26 mai 2019, le bureau de vote de la Mairie de Maignaut Tauzia, situé dans la salle du conseil municipal, sera ouvert de 8h à 18h.

Pour voter (pour vous ou pour un mandant qui vous a donné procuration), vous devez :

- être inscrit sur la liste électorale de la commune

- et présenter votre carte d'identité comme votre carte électorale.

- Listes candidates -

(Lien via lequel les électeurs peuvent prendre connaissance des professions de foi des candidats : https://programme-candidats.interieur.gouv.fr/)

1. LA FRANCE INSOUMISE (Mme Manon AUBRY)

2. UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE (M. Robert DE PREVOISIN)

3. LA LIGNE CLAIRE (M. Renaud CAMUS)

4. PARTI PIRATE (Mme Florie MARIE)

5. RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES (Mme Nathalie LOISEAU)

6. DÉMOCRATIE RÉPRESENTATIVE (M. Hamada TRAORÉ)

7. ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! (M. Florian PHILIPPOT) 

8. PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (M. Audric ALEXANDRE)

9. URGENCE ÉCOLOGIE (M. Dominique BOURG)

10. LISTE DE LA RECONQUÊTE (M. Vincent VAUCLIN)

11. LES EUROPÉENS (M. Jean-Christophe LAGARDE)

12. ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE (M. Raphaël GLUCKSMANN) 

13. PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS (M. Yves GERNIGON)

14. MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE (M. Gilles HELGEN)

15. LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP (M. Nicolas DUPONT-AIGNAN)

16. ALLONS ENFANTS (Mme Sophie CAILLAUD) 

17. DÉCROISSANCE 2019 (Mme Thérèse DELFEL)

18. LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS (Mme Nathalie ARTHAUD) 

19. POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT (M. Ian BROSSAT)

20. ENSEMBLE POUR LE FREXIT (M. François ASSELINEAU) :

21. LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 (M. Benoît HAMON)

22. À VOIX ÉGALES (Mme Nathalie TOMASINI) 

23. PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 24. NEUTRE ET ACTIF (M. Jordan BARDELLA)

24. NEUTRE ET ACTIF (Mme Cathy Denise Ginette CORBET) 

25. PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES  (M. Antonio SANCHEZ)

26. ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE (M. Pierre DIEUMEGARD) 

27. ÉVOLUTION CITOYENNE (M. Christophe CHALENÇON)

28. ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE (M. Francis LALANNE)

29. UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE (M. François-Xavier BELLAMY)

30. EUROPE ÉCOLOGIE (M. Yannick JADOT)

31. PARTI ANIMALISTE (Mme Hélène THOUY) 

32. LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - (M. Olivier BIDOU) 

33. UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF) (M. Christian Luc PERSON)

34. UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES (M. NAGIB AZERGUI)

 

Mairie de Maignaut Tauzia

2, Chemin de Ronde – 32310 Maignaut Tauzia
Tél/Fax : 05 62 28 51 01
Courriel : contact@maignaut-tauzia.com
Secrétariat : Lucette DATAS
Ouvert tous les mardis, jeudis et vendredis de 9h à 12h30.